Penny kostet richtig Geld!


Jeder Penny kostet in der Herstellung 2,4 Cents - und damit fast das Eineinhalbfache seines Wertes! Somit kostet die Produktion der Pennymünzen den US Haushalt jährlich 27 Mio. US Dollar.

Das TIME magazine bietet auf dem Portal TIME video eine sehr interessante Serie kurzer Videos, u.a. zu aktuellen Wirtschaftsthemen. Dort wird unter anderem das Problem mit den Produktionskosten für den Penny erklärt - daneben gibt es noch eine Reihe anderer interessanter Videos, z.B.



Hier das Video zum Penny:

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen